Accueil > Mairie > Conseil municipal > Commissions municipales

Commissions municipales

Les commissions municipales sont des commissions d’étude qui examinent les affaires et questions qui doivent être soumises au conseil municipal. Elles émettent des avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.

Cliquez sur "plus d'infos" pour voir les membres

1. AMÉNAGEMENT URBAIN - MOBILITÉS - TRANSITIONS

  • Président : le Maire
  • Membres titulaires
    • Rose MORELLEC : Vice-présidente
    • Maurice PERON
    • Mireille PEYRE
    • Annaïg LE MOEL-RAFLIK
    • Valérie DUVAL
    • Françoise DUMONT
    • Guénola LE HUEC
    • Vincent KERYVIN
      • Suppléante : Claudine DE BRASSIER
    • Christelle MAHO
      • Suppléant : David MEGEL
    • Alexandre SCHEUER 

2. FINANCES COMMUNALES - ADMINISTRATION GÉNÉRALE - COMMERCE DE PROXIMITÉ

  • Président : le Maire
  • Membres titulaires :
    • Bernard LE BLE : Vice-président
    • Mireille PEYRE
    • Patrick LE GUENNEC
    • Patrick LEGEAY
    • Rémy COQUELIN
    • Steven LE MAGUER
    • Rose MORELLEC
    • Pascal FLEGEAU
      • Suppléante : Carmen LE BORGNIC
    • David MEGEL
      • Suppléante : Christelle MAHO
    • Alexandre SCHEUER

3. PARTICIPATION CITOYENNE ET ASSOCIATIVE - LOGEMENT - POLITIQUE DE LA VILLE ET RÉNOVATION URBAINE

  • Président : le Maire
  • Membres titulaires :
    • Françoise DUMONT : Vice-présidente
    • Patricia RIOU
    • Kevin ALLENO
    • Valérie DUVAL
    • Céline SORET
    • Rémy COQUELIN
    • Guénola LEHUEC
    • Vincent KERYVIN
      • Suppléante : Claudine DE BRASSIER
    • Christelle MAHO
      • Suppléant : David MEGEL
    • Alexandre SCHEUER

4. TRAVAUX - VOIRIE - VÉGÉTALISATION DE LA VILLE - PROPRETÉ URBAINE

  • Président : le Maire
  • Membres titulaires :
    • Maurice PERON : Vice-président
    • Rose MORELLEC
    • Patricia RIOU
    • Nadine LE BOEDEC
    • Philippe GARAUD
    • Patrick LEGEAY
    • Wahmetrua Noël CILANE
    • Carmen LE BORGNIC
      • Suppléant : Pascal FLEGEAU
    • Christelle MAHO
      • Suppléant : David MEGEL
    • Alexandre SCHEUER

5. VIE CULTURELLE

  • Président : le Maire
  • Membres titulaires :
    • Annaïg LE MOEL-RAFLIK : Vice-présidente
    • Patricia RIOU
    • Annick LE GAL
    • Wahmetrua Noël CILANE
    • Florence LOPEZ-LE GOFF
    • Morgane HEMON
    • Bernard LE BLE
    • Vincent KERYVIN
      • Suppléante : Claudine DE BRASSIER
    • Christelle MAHO
      • Suppléant : David MEGEL
    • Alexandre SCHEUER

6. ACTIONS SOCIALES - PARENTALITÉ - SANTÉ - RELATIONS INTERGÉNÉRATIONNELLES

  • Président : le Maire
  • Membres titulaires :
    • Philippe JUMEAU : Vice-président
    • Marie-Laure BUSSENEAU
    • Philippe JESTIN
    • Morgane HEMON
    • Patrick LE GUENNEC
    • Annick LE GAL
    • Mickaël LEBLOND
    • Carmen LE BORGNIC
      • Suppléant : Pascal FLEGEAU
    • David MEGEL
      • Suppléante : Christelle MAHO
    • Alexandre SCHEUER

7. RELATIONS HUMAINES

  • Président : le Maire
  • Membres titulaires :
    • Philippe JESTIN : Vice-président
    • Guénola LE HUEC
    • Rémy COQUELIN
    • Annaïg LE MOEL-RAFLIK
    • Annick LE GAL
    • Patrick LE GUENNEC
    • Bernard LE BLE
    • Pascal FLEGEAU
    • Christelle MAHO
      • Suppléant : David MEGEL
    • Alexandre SCHEUER

8. POLITIQUES ÉDUCATIVES - LOISIRS - ENFANCE - JEUNESSE

  • Président : le Maire
  • Membres titulaires :
    • Céline SORET: Vice-présidente
    • Marie-Laure BUSSENEAU
    • Kevin ALLENO
    • Mickaël LEBLOND
    • Steven LE MAGUER
    • Monique BONDON
    • Louis CHAMBELLAND
    • Claudine DE BRASSIER
      • Suppléant : Vincent KERYVIN
    • David MEGEL
      • Suppléante : Christelle MAHO
    • Alexandre SCHEUER

9. ACTIVITÉS SPORTIVES

  • Président : le Maire
  • Membres titulaires :
    • Philippe JUMEAU
    • Philippe GARAUD
    • Morgane HEMON
    • Valérie DUVAL
    • Florence LOPEZ-LE GOFF
    • Monique BONDON
    • Louis CHAMBELLAND
    • Claudine DE BRASSIER
      • Suppléant : Vincent KERYVIN
    • David MEGEL
      • Suppléante : Christelle MAHO
    • Alexandre SCHEUER

Organismes extérieurs

Conseil d'administration du CCAS

  • Gilles CARRERIC - Président
  • Philippe JUMEAU : Vice-président
  • Philippe JESTIN
  • Patrick LE GUENNEC
  • Annick LE GAL
  • Nadine LE BOEDEC
  • Alexandre SCHEUER
  • Carmen LE BORGNIC
  • David MEGEL

Administrateurs non élus

  • Hervé JEGO - Union Départementale des Associations Familiales (UDAF)
  • Alain PERRONNO - Association des personnes âgées ou retraitées
  • René LE BRISE - Association des personnes handicapées
  • Hélène CREPEAU - Association d'insertion et de lutte contre les exclusions
  • Marie-Louise GUEGAN
  • Brigitte ROUÉ
  • Benjamin LEBON
  • Onésime LE BRUCHEC

Syndicat Départemental d'Electricité du Morbihan

  • Maurice PERON

Commission d'appel d'offres

  • Titulaires
    • Gilles CARRERIC - Président
    • Bernard LE BLE : Vice-président
    • Maurice PERON
    • Rémy COQUELIN
    • Patrick LEGEAY
    • Carmen LE BORGNIC
  • Suppléants
    • Marie-Laure Busseneau
    • Philippe JESTIN
    • Françoise DUMONT
    • Morgane HEMON
    • Pascal FLEGEAU

Commission communale des impôts

  • Titulaires
    • Gilles CARRERIC, membre de droit
    • Lucien CARRIOU
    • Philippe JESTIN
    • Patrick LE GUENNEC
    • Sophie HANSS
    • Mireille PEYRE
    • Philippe GARAUD
    • Michèle JANIN
  • Suppléants
    • Rose MORELLEC
    • Francis REBUFFE
    • Rémy COQUELIN
    • Valérie DUVAL
    • Marie-Louise GUEGAN
    • Cathy DOUAY
    • Patrick LEGEAY
    • Alain LOUISIOT

Commission Consultative des Services Publics Locaux

  • Titulaires
    • Philippe JESTIN
    • Nadine LE BOEDEC
    • Patricia RIOU
    • Vincent KERYVIN
    • David MEGEL
  • Suppléants
    • Philippe JUMEAU
    • Wahmétrua Noël CILANE
    • Philippe GARAUD
    • Bernard LE BLE
    • Claudine DE BRASSIER
    • Christelle MAHO

Commission de délégation des services publics

  • Titulaires
    • Gilles CARRERIC - Président
    • Philippe JESTIN
    • Nadine LE BOEDEC
    • Patricia RIOU
    • Rémy COQUELIN
  • Suppléants
    • Philippe JUMEAU
    • Wahmétrua Noël CILANE
    • Philippe GARAUD
    • Bernard LE BLE
    • Marie-Laure BUSSENEAU

Office Municipal des Sports

  • Titulaires
    • Florence LOPEZ LEGOFF
    • Claudine de BRASSIER

Foyer Laïque

  • Titulaires
    • Florence LOPEZ LEGOFF
    • Noël CILANE WAMETHRUA
    • Morgane HEMON

Conseil d'administration du Conservatoire à rayonnement communal

  • Titulaires
    • Annaïg LE MOEL RAFLIK
    • Patricia RIOU
    • Vincent KERYVIN

Conseil d’Administration de l’Association Hippique de Kermen

  • Titulaires
    • Florence LOPEZ LE GOFF
    • Monique BONDON

Conseil d’Administration des classes sous contrat d’association

  • Titulaire : Céline SORET
  • Suppléante : Marie-Laure BUSSENEAU

Conseil d’Administration des Etablissements du second degré

Lycée Jean MACÉ

  • Titulaires
    • Gilles CARRERIC
    • Steven LE MAGUER
    • Céline SORET
  • Suppléants
    • Rose MORELLEC
    • Monique BONDON
    • Mickael LEBLOND

Collège Jean Lurçat

  • Titulaires
    • Kevin ALLENO
    • Céline SORET
    • Valérie DUVAL
  • Suppléants
    • Monique BONDON
    • Marie-Laure BUSSENEAU
    • Rémy COQUELIN

Collège Henri Wallon

  • Titulaires
    • Marie-Laure BUSSENEAU
    • Guénola LE HUEC
  • Suppléants
    • Céline SORET
    • Steven LE MAGUER

Société d’Exploitation du Parc des Expositions (SEGEPEX)

  • Titulaire : Mireille PEYRE

Conseil de Discipline Régional de Recours

  • Titulaire : Philippe JESTIN

Agence de Développement Economique (AUDELOR)

  • Titulaires
    • Gilles CARRERIC
    • Rose MORELLEC

Conseil Portuaire du Port de Lorient

  • Titulaires : Rose MORELLEC
  • Suppléants : Maurice PERON

Groupe Municipal d’Information et de Concertation (GMIC)

En attente

Conseils d'écoles primaires publiques

  • GS Paul LANGEVIN : Céline SORET (Titulaire) / Marie-Laure BUSSENEAU (Suppléante)
  • GS Henri BARBUSSE : Steven LE MAGUER (Tit.) / Mickael LEBLOND (Sup.)
  • GS Joliot CURIE : Mickael LEBLOND (Tit.) / Steven LE MAGUER (Sup.)
  • GS Romain ROLLAND : Marie-Laure BUSSENEAU (Tit.) / Céline SORET (Sup.)
  • GS Pablo PICASSO : Kevin ALLENO (Tit.) / Monique BONDON (Sup.)
  • Eugénie Cotton / Renée Raymond : Monique BONDON (Tit.) / Kevin ALLENO (Sup.)

Commission de suivi de site (GUERBET)

  • Titulaires
    • Gilles CARRERIC
    • Maurice PERON
    • Mireille PEYRE
  • Suppléants :
    • Patrick LEGEAY
    • Guénola LE HUEC
    • Valérie DUVAL

Conseil d'Administration de la société d'économie mixte XSEA

  • Titulaire : Gilles CARRERIC

Commission Locale d'Evaluation des transferts de charges (Agglo)

  • Titulaire : Bernard LE BLE
  • Suppléant : Patrick LEGEAY

Société publique locale bois énergie

  • Administrateur : Rose MORELLEC
  • Représentants
    • Rose MORELLEC
    • Maurice PERON

Partagez sur les réseaux sociaux :

    

VOS SERVICES